Восстановление товара не прекращает его прослеживаемости

Ремонт и восстановление товара, подлежащего прослеживаемости, не являются основанием для прекращения прослеживаемости. Об этом ФНС предупредила в письме от 01.09.2021 № ЕА-4-15/12342@.

Ведомство пояснило, что передача товаров, подлежащих прослеживаемости, в производство на переработку является основанием прекращения прослеживаемости. При этом под переработкой в целях прослеживаемости понимается изменение первоначальных характеристик товара.

Критерий достаточной обработки (переработки) может выражаться выполнением такого условия, как изменение товарной позиции по коду единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности.

Ремонт и восстановление первоначальных характеристик товара не являются переработкой товара и не прекращают его прослеживаемости. При дальнейшей реализации отремонтированного и восстановленного товара, подлежащего прослеживаемости, в оформляемых счетах-фактурах либо универсальных передаточных документах необходимо отражать указанный в полученном от поставщика счете-фактуре регистрационный номер партии товара, подлежащего прослеживаемости.

Комментарии