Росстат заканчивает принимать бумажную отчетность

С 1 января 2022 года перестает действовать временный порядок представления статистической отчетности, допускающий возможность приема первичных статистических данных на бумажном носителе. Об этом Росстат предупредил на своем сайте.

С начала 2022 года все организации и ИП, в том числе субъекты малого предпринимательства, обязаны предоставлять первичные статистические данные исключительно в электронной форме. Порядок предоставления данных в электронной форме определяется постановлением Правительства РФ от 18.08.2008 № 620 «Об условиях предоставления в обязательном порядке статистических данных и административных данных субъектам официального статистического учета».

Статистическая отчетность подписывается электронной подписью, которую респондент может получить бесплатно, обратившись в доверенный удостоверяющий центр.

Перечень форм, необходимых к предоставлению, и их XML-шаблоны размещены в личном кабинете респондента на специальном сервисе Росстата. Информация о доверенных удостоверяющих центрах и специализированных организациях размещена на официальных сайтах территориальных органов государственной статистики.

Комментарии
  1. Маруся

    Ну, вот и ладушки. Деревья целее будут. Еще год назад вступили в силу поправки в закон о статистическом учете, это МСП вечно поблажки предоставляются, хотя, казалось бы, что сложного по малому предприятию отчитаться... :(

  2. Незеленый бухгалтер

    Ну из одной крайности в другую бросились. У нас, видимо, по другому никак нельзя. Ну неужели нельзя оставить бумажный способ для микробизнеса и для исключительных случаев? Вот странные.