ИП должен платить алименты независимо от применяемой системы налогообложения

Минфин уточнил, зависит ли обязанность ИП по уплате алиментов от применяемой им системы налогообложения. В письме от 10.12.2021 № 03-11-11/100584 сообщается, что перечень видов дохода, из которого производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей утв. постановлением Правительства РФ от 02.11.2021 № 1908.

В частности, алименты взыскиваются:

  • с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица (такие доходы определяются за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, в случае их подтверждения ИП);
  • с доходов от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав), полученных физическими лицами, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход».

Указанный перечень сформирован вне зависимости от применяемой системы налогообложения. Соответственно и обязанность по уплате алиментов не зависит от применяемой ИП системы налогообложения. Однако взыскание алиментов с сумм дохода от предпринимательской деятельности производится только после уплаты ИП полагающихся налогов. 

Комментарии
  1. Необух

    На первом месте налоги, а дети уже следом. Вот не знаю, насколько такой порядок справедлив с позиций ценностей общества. Вот если опросить 100 человек, сколько из них скажут что сначала налоги, а потом алименты, а сколько скажет наоборот.

    • chitatel

      Необух, подоходный налог считается и уплачивается со всех доходов, получаемых физлицом. и ставка для всех (за рядом исключений) одна и та же. если сначала из дохода удерживать алименты, то налог физлицо уплатит в меньшем размере, чем полагается. что недопустимо и в ряде ситуаций позволяет уходить от налогообложения.

  2. Бухгалтер-калькулятор

    Как в 1с удержать у ИП алименты по соглашению в фиксированной сумме? Документ Исполнительный лист не подходит, так как там можно выбрать только сотрудника. А так же потому, что зарплата ИП не начисляется. Как физически в 1с это сделать?