Повторная регистрация ИП не лишит права на налоговые каникулы

Минфин уточнил возможность применения ставки 0% впервые зарегистрированными ИП, перешедшими на УСН или ПСН.

В письме от 09.12.2021 № 03-11-11/100189 сообщается, что сейчас региональными законами может быть установлена налоговая ставка в размере 0% для впервые зарегистрированных ИП, перешедших на применение УСН с осуществлением предпринимательской деятельности в производственной, социальной или научной сферах, в сфере бытовых услуг населению, а также в сфере услуг по предоставлению мест для временного проживания.

То же самое касается и впервые зарегистрированных ИП, перешедших на применение ПСН с осуществлением предпринимательской деятельности в производственной, социальной или научной сферах, а также в сфере бытовых услуг населению.

Такие налогоплательщики вправе применять налоговую ставку в размере 0% со дня их государственной регистрации в качестве ИП непрерывно в течение двух налоговых периодов.

Физлица, ранее обладавшие статусом ИП и снявшиеся с учета в качестве ИП, но решившие зарегистрироваться снова впервые после начала действия закона субъекта РФ о налоговых каникулах, также вправе применять налоговую ставку 0%.

Комментарии
  1. Необух

    Зачем ИП нужны налоговые каникулы, если от страховых взносов они не освобождают? Заплатить 6% с доходов для начинающего ИП не так и трудно, а вот страховые взносы тянуть проблема... и не только на старте бизнеса..

    • chitatel

      Необух, освобождение от единого налога по усн тоже немаловажная льгота. по крайней мере, не знаю ни одного ип, кто добровольно отказался бы от каникул. напротив, в регионах это довольно популярная тема. со взносами все сложнее, но за их счет формируется будущая пенсия, в том числе и самого ип