Как в 2022 году налоговые органы будут считать транспортный налог

В 2022 году налоговые органы при исчислении транспортного налога за 2021 год будут применять новые нормы НК РФ и региональных законов. Об этом предупредила налогоплательщиков ФНС в своем сообщении от 30.12.2021.

В частности, налоговые органы будут применять упрощенный порядок прекращения налогообложения для транспортного средства, принудительно изъятого у собственника по основаниям, предусмотренным федеральным законом. При этом для прекращения исчисления транспортного налога налогоплательщик вправе подать в налоговый орган заявление, а также документы, подтверждающие принудительное изъятие транспортного средства.

Для расчета повышенного налога будет использоваться Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн рублей за 2021 год, размещенный на сайте Минпромторга РФ. Налог на вошедшие в Перечень автомобили будет рассчитан с применением повышающих коэффициентов от 1,1 до 3.

Кроме того, при расчете налога будут применяться изменения в системе налоговых ставок и льгот в соответствии с законами субъектов РФ по месту нахождения транспортных средств.

Комментарии