Работодатели могут сообщить о трудоустройстве мигрантов через Единый портал госуслуг

Работодатели получили возможность направлять в МВД уведомления о трудоустройстве иностранных граждан через Единый портал госуслуг. Об этом предупреждает Минцифры в сообщении от 17.01.2022.

Ведомство поясняет, что сервис «Уведомления по трудовым мигрантам» на Едином портале госуслуг позволяет отправлять в подразделения МВД электронные уведомления:

  • о заключении и расторжении трудового договора с иностранными гражданами;
  • об обязательствах по выплате зарплаты иностранным гражданам — высококвалифицированным специалистам.

Соответственно, теперь чтобы направить уведомление в МВД, работодателю достаточно заполнить предложенную форму на Госуслугах и подписать ее электронной подписью.

«Большое количество ежегодных уведомлений показывает, что такой сервис необходим. Это помогает создавать комфортную среду для ведения бизнеса в Российской Федерации», - приводит слова замглавы Минцифры Дмитрия Огуряева официальный сайт министерства.

Комментарии
  1. Входящий НДС

    теперь чтобы направить уведомление в МВД, работодателю достаточно заполнить предложенную форму на Госуслугах и подписать ее электронной подписью - да конечно. А потом на госуслугах случится очередной сбой и в фирму придет миллионный штраф за неуведомление миграции.

    • Идиот

      Входящий НДС, лиха беда начало. Потом добавят опцию "уведомить о трудоустройстве иностранных граждан сторонним юрлицом" и у граждан появится возможность стучать на других. И милионные штрафы начнут прилетать полностью без вашего участия и без всяких сбоев.

  2. Диана Пряшникова

    а как бы теперь это с 2С поженить?? а то модуль миграционного усета становится бессмысленным, если на госуслугах вме вбивается руками

  3. Диана Пряшникова

    1С, пардоньте, очепятка

  4. Диана Пряшникова

    на самом деле это шаг вперед, замучились уже шить и вязать. осталось доавтоматизировать до выгрузки данных из 1С

  5. Рада

    Надо еще умудриться сдать. Я отправила, мне пришел отказ с припиской "Уважаемый заявитель!Источником уведомления может быть только головная организация". Позванила в госуслуги, они говорят, что все правильно. А МВД считает, что не правильно и дозвониться до нужного сотрудника не вариант

  6. Милый мой бухгалтер

    Как всегда не доработано. Заявление на увольнение отправила, а УФМС его отказываются вводить из-за того, что нет паспортных данных индивидуального предпринимателя. А в гос услугах даже возможности вставить их в электронное уведомление нет

  7. Бухгалтер-виртуоз

    А уведомление о расторжении тоже вручную вбивать? Там нету зайти в раздел принятого иностранца и нажать уволить?