Как налоговые органы выявляют налоговых уклонистов для проведения проверок

Налоговые органы оценивают риски уклонения от уплаты налогов в отношении компаний по специальной внутренней системе критериев с применением бального подхода. Данная методика позволяет выявить конечных бенефициаров уклонения от уплаты налогов и отсеять «технические компании», созданные в качестве инструментов для занижения налоговой базы.

Компании анализируются по целому комплексу критериев, в числе которых стоимость активов, платежеспособность, среднесписочная численность работников, уровень заработных плат, доля вычетов по НДС, адрес регистрации, сведения об учредителях и другим критериям. В зависимости от фактических показателей по каждому критерию компании присваивается определенный балл.

Например, если у компании сумма внеоборотных активов за 2 года превышает 5 млн рублей организации присваивается 10 баллов, если от 100 000 до 1 млн рублей – 5 баллов, менее 100 000 рублей – 0 баллов. Если доля вычетов по НДС у компании составляет менее 90% – то по данному критерию ей присваивается 10 баллов, 90–95% – 5 баллов, более 95% – 0 баллов.

В итоге налоговые органы ранжирует организации в зависимости от общего количества присвоенных баллов на три группы: фактические «выгодоприобретатели» от уклонения от уплаты налогов (свыше 50 баллов), потенциальные «выгодоприобретатели» (20-49 баллов) и «технические» компании (до 19 баллов).

К первым двум группам относят реальные организации, которые заинтересованы в занижении налоговой базы, к третьей группе – компании, которые созданы только в качестве инструмента для уклонения от уплаты налогов. В частности, к «техническим» компания будет отнесена в случае, если она, например, отразила в декларации по НДС значительные обороты по операциям, уплатила в бюджет минимальные суммы, доля вычетов по НДС превысила 98%, а штат составил менее 10 человек.

Однако данная методика является только частью предпроверочного анализа. «Определение каждой роли на основе анализа данных и присвоения баллов неокончательное и требует подтверждения мероприятиями налогового контроля», - приводит выдержки из регламента газета «Ведомости»

Комментарии
  1. Идиот

    Следующий шаг, надо полагать, - принудительная ликвидация технических компаний. А несогласные пусть бегают и пытаются оспорить. Все к тому и идет.