Госдума одобрила закон об индексации пенсий на 8,6%

Депутаты Госдумы одобрили поправки в законодательство, которые предполагают индексацию пенсий выше уровня инфляции.

Напомним, в начале января Президент РФ Владимир Путин поручил правительству проиндексировать страховые пенсии для неработающих россиян на 8,6%. По данным Минтруда размер страховой пенсии по старости неработающего пенсионера в 2022 году в среднем составит 18 984 рублей.

Вчера депутаты Госдумы одобрили законопроект № 6599-8, который содержит соответствующие поправки в статью 22 закона о пенсионном обеспечении (от 15.12.2001 № 166-ФЗ). Об этом сообщает официальный сайт нижней палаты парламента.

«Важно, что норма будет иметь обратную силу и заработает с 1 января 2022 года. Необходимые средства в бюджете есть», - отметил в связи с этим спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Комментарии
  1. Идиот

    "По данным Минтруда размер страховой пенсии по старости неработающего пенсионера в 2022 году в среднем составит 18 984 рублей" - ох, уж эти мне средние величины, как средняя температура по больнице. Если уж средняя пенсия на таком низком уровне, то можно понять, что минимальный размер пенсии у подавляющего большинства пенсионеров. Не позорились бы уже с цифрами, чесс слово.

    • chitatel

      Идиот , ну ладно хоть повышают, а не морозят пенсии на существующем уровне по примеру с тем же накопительным компонентом. другое дело, что много вопросов остается к порядку расчета официальной инфляции, по уровню которой до сих пор производят индексацию социальных выплат. есть мнение, что инфляция рассчитывается необъективно.