Обязательную маркировку безалкогольного пива введут поэтапно в 2022 и 2023 годах

Минпромторг подготовил правила маркировки безалкогольного пива. Проект соответствующего постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Документ определяет порядок маркировки безалкогольного пива средствами идентификации, требования к участникам оборота указанных напитков и правила представления сведений в систему маркировки.

Согласно проекту постановления, производители и импортеры указанной продукции должны наносить на нее средства идентификации и представлять об этом сведения в систему маркировки:

  • с 1 сентября 2022 года - в отношении безалкогольного пива, упакованного в специализированную упаковку;
  • с 1 декабря 2022 года - в отношении безалкогольного пива, упакованного в иные виды упаковки.

Сведения ‎о выводе из оборота (продажах, списании) необходимо предавать в систему маркировки:

  • с 1 сентября 2022 года - в отношении безалкогольного пива, упакованного в специализированную упаковку;
  • с 1 июня 2023 года - в отношении безалкогольного пива, упакованного в иные виды упаковки, при розничной продаже с применением ККТ;
  • с 1 декабря 2023 года - в отношении безалкогольного пива, упакованного в иные виды упаковки, при списании (не являющимся розничной продаже).

Сведения ‎об обороте безалкогольного пива необходимо предавать в систему маркировки:

  • с 1 сентября 2023 года - в отношении безалкогольного пива, упакованного в специализированную упаковку;
  • с 1 декабря 2023 года - в отношении безалкогольного пива, упакованного в иные виды упаковки.

Также проект постановления предлагает запретить с 1 сентября 2022 года ввод в оборот немаркированного безалкогольного пива, упакованного в специализированную упаковку. В отношении безалкогольного пива, упакованного в иные виды упаковки, такой запрет вступит в силу с 1 декабря 2022 года.

Оборот и вывод из оборота немаркированного безалкогольного пива будет разрешен:

  • до 1 сентября 2023 года – в отношении безалкогольного пива, упакованного ‎в специализированную упаковку;
  • до 1 декабря 2023 года - в отношении безалкогольного пива, упакованного в иные виды упаковки.

Предполагается, что указанные правила маркировки вступят в силу с 1 сентября 2022 года. Напомним, ‎эксперимент по добровольной маркировке безалкогольного пива проводится в период с 1 апреля 2021 года по 31 августа 2022 года.

В «1С:Предприятии 8» необходимые изменения, связанные с поэтапной маркировкой безалкогольного пива, будут поддержаны. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».
Подробнее о поддержки маркировки товаров в решениях «1С:Предприятие 8» см. в «Мониторинге законодательства» в разделе «Маркировка».

Комментарии
  1. Квартальный отчетик

    что пиво, это не интересно, пальмовое масло, маркировка, прослеживание, и в открытый доступ, пусть человеки знают, что пьют, едят, кормят детей

    • Маруся

      Квартальный отчетик, Так ведь при введении маркировки молочной продукции эта опция и была изначально заявлена. Мол, если на предприятие завозилось меньше молока, чем с него вышло, значит, дело не чисто. И что, где результат введения маркировки? С другой стороны, Ну, узнаете вы, что на отечественном рынке нет натуральной молочки. Легче станет? Можно сразу принять это за данность и не переживать.