Когда подарочные карты покупатели вправе обменять на деньги

Покупатели не всегда вправе требовать от продавца возврата средств, находящихся на подарочной карте. Об этом предупреждает граждан Роспотребнадзор в информационном сообщении от 28.01.2022.

Ведомство поясняет, что подарочная карта не является товаром, а только подтверждает внесение денег за товар, который может быть приобретен как самим плательщиком, так и другим лицом в пределах суммы, находящейся на этой карте.

При этом подарочная карта является особым объектом гражданского оборота. «Заключенный в момент приобретения подарочной карты договор является по своей правовой природе смешанным договором», - отмечают в Роспотребнадзоре.

Учитывая сложившуюся судебную практику, отношения по приобретению подарочного сертификата следует квалифицировать как договор купли-продажи с условием о предварительной оплате.

Соответственно, требование о возврате денег, зачисленных на подарочную карту, без обращения к продавцу за товаром и его отказа в передаче товара является односторонним отказом потребителя от исполнения своих обязательств. Такой односторонний отказ от подарочной карты не допускается.

Вернуть уплаченные за подарочную карту денежные средства можно только в случае, когда продавец не смог выполнить обязанность по передаче товара в обмен на эту карту, либо когда подарочная карта имела ограниченный срок действия и этот срок уже истек. 

Комментарии
  1. Душка из бухгалтерии

    О! Что-то новенькое. Раньше Роспотребнадзор другую песню пел по этому вопросу

  2. Маруся

    Я искренне не понимаю людей, которые ведутся на маркетинговые уловки и дарят подарочные сертификаты. По сути это всё равно подарок деньгами. Но он ограничивает одариваемое лицо в выборе. Лицемерие считать, что дарить сертификат прилично, а деньги - моветон.

    • Душка из бухгалтерии



      Вы не думали о том, что ограничение в выборе может быть волей дарителя?

      Причем это не редкость, когда даритель хочет сделать подарок именно из определенной категории товаров.

      Например, работодатель может подарить работникам подарочные сертификаты спортивного гипермаркета, чтобы стимулировать их к спорту. А если подарить работникам деньги, то они уйдут на обычное потребление, включая алкоголь и табак.

      • Маруся

        Душка из бухгалтерии, Если человек не хочет или не может заниматься спортом, никакие подарочные сертификаты и спорттовары не заставят его это делать. Тем более, некорректно вмешиваться в жизнь работников с подобной целью. Не будем брать в пример крайние случаи алкоголиков и заядлых курильщиков, их вообще почти нереально изменить. Но даже обычному человеку непросто сменить режим жизни, а порой это и опасно. Займется человек резко спортом и его хватит инсульт или тромб оторвётся (что случается даже у людей, ведущих спортивный образ жизни), как даритель будет чувствовать себя тогда? Меня против сертификатов настроил случай сбора средств для покупки подарка одной молодой учительнице на ДР. Подарили от класса ей сертификат на 5 тыр. на покупку косметики и парфюмерии и огромный букет цветов. А спустя год выяснилось, что в то время её мать боролась с раком и у семьи вообще каждая копейка на счету была. И ведь никто ничего не знал. :(