Как вести учет НДФЛ и налога на прибыль при оплате вакцинации работников от COVID

Минфин разъяснил, как вести учет НДФЛ и налога на прибыль при оплате организацией вакцинации работников от коронавирусной инфекции.

В письме от 13.01.2022 № 03-04-06/991 отмечается, что статьей 212 ТК РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. При этом соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Соответственно, если оплата организацией за работника товаров (работ, услуг) осуществляется не в личных интересах этого работника, а, например, обусловлена обеспечением нормальных (безопасных) условий труда, то такая оплата не считается натуральным доходом для целей НДФЛ.

Это значит, что оплата организацией вакцинации работников от коронавирусной инфекции не требует уплаты НДФЛ с таких расходов.

Минфин также отмечает, что статья 264 НК РФ относит к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, расходы на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ.

Таким образом, расходы на проведение профилактических прививок против COVID-19 своим сотрудникам, обусловленные выполнением требований закона о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения (от 30.03.1999 № 52-ФЗ), можно учесть в базе налога на прибыль.

Указанные расходы учитывают как другие прочие расходы, связанные с производством и (или) реализацией. 

Комментарии
  1. Маруся

    Ну, это ведь вакцинации мигрантов в первую очередь касается. Для граждан-то вакцина за счёт государства.