За продажу товаров в соцсетях без регистрации бизнеса предложили установить штрафы

Председатель правления Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ Сергей Катырин заявил на заседании «Инфофорума-2022», что необходимо ввести административную ответственность за продажу через социальные сети товаров, работ и услуг без регистрации предпринимательской деятельности.

Глава ТПП отметил: «Чтобы стать предпринимателем, необходимо зарегистрировать свою деятельность. За незаконную предпринимательскую деятельность предусмотрено соответствующее наказание. Это общемировая практика. Что мы наблюдаем сегодня? <…> В сети интернет, в социальных сетях, недобросовестные пользователи регистрируют аккаунты, начинают продавать товары, услуги. При этом никакой ответственности за оказанные услуги, проданные товары, никаких налогов они не платят. Именно в этом их преимущество, то, чем они «берут» потребителя».

Сергей Катырин при этом посетовал, что не препятствуя осуществлению предпринимательской деятельности без регистрации, социальные сети «фактически создают прецедент, условия для работы таких организаций или псевдоорганизаций».

«Мы неоднократно предлагали начать диалог на этот счет, но встречных шагов не увидели. Предлагаем заинтересованным сторонам поработать в этом направлении в ближайшее время», - приводит ТАСС слова главы ТПП РФ.

Комментарии
  1. Маруся

    "...недобросовестные пользователи регистрируют аккаунты, начинают продавать товары, услуги. При этом никакой ответственности за оказанные услуги, проданные товары, никаких налогов они не платят. Именно в этом их преимущество, то, чем они «берут» потребителя»." - Глупости какие. Он хоть понял, что сказал? Никакой ответственности продавца - это, скорее, существенный минус для потребителя. А уплатил ли налоги продавец, вообще никак не влияет на принятие покупателем решения о сделке. Если же он так неуклюже пытается сообщить, что цена у таких продавцов ниже, то здесь он глубоко ошибается, цену формирует рынок и ничего в таких аккаунтах не дешевле, чем на маркетплейсах. Преимущество у таких продавцов в близости к потребителю, индивидуальном подходе и видимости эксклюзивности. Но никак не в отсутствии ответственности.

    • chitatel

      Маруся , проблема гораздо глубже. как таковая ответственность продавцов перед покупателями сейчас отсутствует в принципе. о качестве уже никто не думает, как и о собственной репутации. главное - оборот. и ответственность вообще не зависит от факта регистрации/нерегистрации бизнеса. отсутствие регистрации не мешает предъявить исковые требования в рамках дела о защите прав потребителя.

  2. Идиот

    По соседним сусекам скребут, по копейке уже пытаются для бюджета выжимать. Или эту кампанию крупнейшие интернет-магазины проспонсировали?

    Сами по себе ничего хорошего для потребителей эти кустари не несут. Но и зачистка рынка интернет-торговли - не выход. Через соцсети работают те, чьих финансов для ведения бизнеса в белом формате попросту не хватит.

    • chitatel

      Идиот , да не будет никакой зачистки. это в принципе нереально. спикер почему-то не уточнил, как подобный запрет вообще можно реализовать на практике. кто будет контролировать и штрафовать - непонятно. контролеры и проверяющие не справляются даже с оффлайн-сектором торговли, не говоря уже об интернете.

  3. Бухгалтер на все руки

    А как председатель правления Торгово-промышленной палаты смотрит на установление ответственности для магазинов и зарегистрированных торговых точек за необоснованное установление, поддержание и повышение цен на товары и услуги? Вот уж где нарушение прав потребителей

    • Злобный главбух

      Бухгалтер на все руки, какая ответственность за цены? не нравится - не берите. есть лоукостеры типа Светофора. а когда сами бизнес свой организовывать будете, то поставите те цены, которые вам выжить позволят. тогда и поговорим о ценах.

      • Квартальный отчетик

        Злобный главбух, Зарплату ставим какую хотим, т.е. пониже. И цены какие хотим, как можно больше. А потом жалуемся на трудности ведения БИЗНЕСА.

  4. Злобный главбух

    мне мера понятна. знаю одного репетитора, который работает в белую, ибо надо подтвердить доходы для визы. хочет человек на практику в Лондон. это повлияет на качество? конечно, да. но для большинства кустарей - Лондон не нужен - и поэтому обеляться незачем. качество? рынок сам разберётся. ну а на пенсию им должны мы все скинуться потом будем, когда уже не держат ноги, не пилят руки.

    • Идиот

      Злобный главбух, По пунктам: 1. Повлияет ли практика? Не факт. Все равно поездка в Лондон не сделает из вашего знакомого носителя языка. Те, кто ищет качество, сразу идут к англоязычным репетиторам. Рынок уже разобрался. 2. На пенсию все скидываться будем? Блажен, кто верует. Да и каким образом регистрация такого репетитора в качестве самозанятого позволит пополнить бюджет ПФР? Самозанятые по закону платят только налог на профессиональный доход (НПД), а обязательные страховые взносы — нет, поэтому страховая пенсия для них все равно не формируется.

  5. Забалансовый счет

    А то зарегистрированный ИП такой ответственный и заботится о покупателях и качестве товара что ахренеть можно. Ответственный человек или нет не зависит от регистрации