Как вести налоговый учет выплат иностранному гражданину по ГПД

Минфин разъяснил, нужно ли начислять страховые взносы и удерживать НДФЛ с выплат, производимых российской организацией гражданину Германии (нерезиденту РФ) по ГПД об оказании услуг, и можно ли учитывать расходы на такие выплаты в целях налога на прибыль.

В письме от 11.01.2022 № 03-04-06/259 отмечается, что по действующему законодательству иностранные граждане, осуществляющие деятельность за пределами территории РФ и, следовательно, не признаваемые постоянно или временно проживающими либо временно пребывающими в Российской Федерации, обязательному социальному страхованию не подлежат.

Соответственно, выплаты по ГПД иностранцу, который оказывает свои услуги без въезда в Россию, не облагаются страховыми взносами.

Для целей НДФЛ вознаграждение за услугу, оказанную исполнителем за пределами РФ, относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ. Это значит, что если исполнитель не является налоговым резидентом РФ, то его доходы, полученные от источников за пределами России, не облагаются НДФЛ.

При этом если гражданин оказывает организации услуги на основании договора гражданско-правового характера и не является индивидуальным предпринимателем, то расходы в виде выплат по указанному договору могут учитываться в целях налогообложения прибыли. Такие выплаты учитывают в составе расходов на оплату труда. 

Комментарии
  1. Подозрительный консультант

    Если исполнитель не является налоговым резидентом РФ, то его доходы, полученные от источников за пределами России, не облагаются НДФЛ. А если подрядчик налоговый резидент и тоже оказывает услуги за пределами страны?

  2. Главбухыч

    Если исполнитель не является налоговым резидентом РФ, то его доходы, полученные от источников за пределами России, будут облагаться НДФЛ и страховыми взносами