Минфин предложил поэтапно ввести НДФЛ с доходов от криптовалюты

Глава Департамента финансовой политики Минфина Иван Чебесков сообщил в ходе круглого стола, что при введении налогообложения доходов от криптовалюты может быть предусмотрен переходный период.

Представитель Минфина отметил: «Мы понимаем, чтобы стимулировать граждан переходить в «белую плоскость» в том, чтобы не скрывать свои сбережения - для некоторых налогообложение может оказаться дестимулирующим фактором, чтобы раскрывать свои владения. Поэтому мы обсуждаем, пока решений никаких нет, но мы обсуждаем различные механизмы некоего переходного периода с точки зрения налогообложения, чтобы это служило стимулом декларировать свои владения в этих активах».

По словам Ивана Чебескова, в Минфине уверены, что абсолютное большинство граждан будут готовы самостоятельно задекларировать подобные доходы. «По сути, мы считаем, что если будет период некой амнистии для тех граждан, которые занимаются этим в обычных инвестиционных целях (порядочные и добросовестные граждане, которых, я уверен, больше 99% среди наших граждан, которые этим занимаются), они задекларируют, потому что им нечего скрывать», - отметил представитель министерства.

Иван Чебесков пояснил, что предполагается приравнять криптовалюту к имуществу и взимать НДФЛ по стандартной ставке с доходов от ее продажи. «Так же, как вы получаете доход на ценную бумагу, вы с этого дохода платите налог. То есть вы купили акцию за 100 рублей, продали за 200 и со 100 рублей вы, как физическое лицо, заплатили 13%. Тут предполагается, что будет работать примерно так же», - приводит «Интерфакс» слова главы департамента Минфина.

Комментарии
  1. Идиот

    Что-то в последнее время вокруг этой темы много нездоровых инициатив расплодилось. В Госдуме вон вчера предложили отключать нелегальных майнеров от электричества и обязать интернет-провайдеров сообщать-куда-следует о расположении IP-адресов, с которых осуществляется майнинг.

    • Маруся

      Идиот , Ахахаха. Легализуются сейчас так майнеры, а им тут же письмо счастья от энергосетей с требованием оплатить все по промышленным тарифам и отключение электроэнергии. :)

      • chitatel

        Маруся , если майнер не платит за электроэнергию, ее у него и без того отключат. причем применительно к электроэнергии проверяющие реагируют довольно оперативно. достаточно просрочить оплату на месяц - сразу же объявятся с претензиями. но по промтарифам не насчитают, максимум будет безучетное потребление. что тоже довольно накладно

        • Маруся

          chitatel, Посмотрите Постановление ФАС СЗО от 08.08.2013 по делу № А44-7198/2012. В соответствии с условиями договора электрическая энергия поставлялась физлицу для бытового потребления. Однако фактически она использовалась ответчиком в деятельности, направленной на извлечение прибыли, а не для личных (бытовых) нужд. Суд пришел к выводу, что факт наличия договора с гражданином-потребителем не освобождает того от оплаты потребленной электрической энергии по тарифной группе «прочие потребители». Не по тарифам для населения.

    • chitatel

      Идиот , а что вообще значит нелегальные майнеры? у нас что, есть уже легальные? вроде, деятельность по майнингу до сих пор ничем не урегулирована и как любая другая предпринимательская деятельность осуществляется на свой страх и риск.

      • Маруся

        chitatel, Крупнейшие фермы в России существуют в виде дата-центров. Например, недавно одно западное информ-агентство опубликовало фотографии майнинговой фермы в Братске. Этот дата-центр находится недалеко от Братского алюминиевого завода, мощностями которого пользуется, и Братской ГЭС. Сама компания не занимается майнингом, но предоставляет под него оборудование в дата-центре и технические услуги. Среди клиентов дата-центра компании из США, Японии и Китая. ;)