Правительство призвали поспешить с введением платы за углеродные выбросы

Спецпредставитель Президента РФ по связям с международными организациями по вопросам устойчивого развития Анатолий Чубайс заявил, что властям следует поспешить с введением платы за углеродные выбросы, чтобы нейтрализовать негативные эффекты от «углеродного налога», которые будет введен в ЕС.

Представитель главы посетовал, что запущенный в Сахалинской области эксперимент (пилотный проект) для опробования системы торговли квотами на выбросы не позволит правительству принять решение о введении платы за углеводородные выбросы так быстро, как этого требуют внешнеэкономические факторы.

«Звучит логика: давайте мы проведем сахалинский эксперимент, посмотрим его результаты (там квоты, как известно) и на выходе будем решать, что делать дальше. Это здравая логика. Но понимаете, нам нужно соотносить эту логику с факторами, на которые мы не можем повлиять. Один из них — это трансграничный углеродный налог», - пояснил Анатолий Чубайс.

Спецпредставитель предупредил, что Европарламент планирует перенести начало взимания углеродного налога с 2026 на 2025 год, а также ликвидировать льготы по предоставлению бесплатных квот на выбросы не с 2035 года, как предполагалось ранее, а уже с 2028 года.

«Что это означает? У них [европейцев] сейчас цена на бирже — 100 долларов за тонну углекислого газа. 50% квот бесплатны, то есть эффективная ставка — 50 долларов за тонну. К 2030 году она будет $100, если не считать динамики. Если вы сейчас положите 100 долларов [в расчет потенциальной цены углерода для российской экономики], это будет совсем другая жизнь», - отметил Анатолий Чубайс.

Представитель главы государства уверен, что необходимо уже в 2022 году принять «принципиальное решение» по введению платы за углеводородные выбросы и реализовать его в 2023 году. Соответственно, федеральный бюджет на период 2024–2027 годы необходимо формировать уже с учетом этого решения.

«То, что мы не уплатим в наш бюджет, мы уплатим в бюджет Евросоюза. Логика, что сначала давайте разберемся с сахалинским экспериментом, а потом будем решать, что делать, приведет к серьезному объему платежа в бюджет Евросоюза», - приводит слова Анатолия Чубайса РБК

Опрос

Комментарии