Минфин рассказал о подготовленных правилах регулирования криптовалют

Минфин внес в правительство законопроект о регулировании криптовалют, подготовленный на основе ранее утвержденной Концепции регулирования механизма организации оборота цифровых валют.

Как отмечают в министерстве, законопроект предлагает установить регулирование цифровых валют, которые будут рассматриваться исключительно в качестве инструмента для инвестиций. При этом использование цифровых валют в качестве средства платежа на территории России будет по-прежнему запрещено.

В связи с этим подготовленный ведомством законопроект содержит требования к криптобиржам и криптообменникам (операторам). «Для этого будет создан специальный реестр операторов. Требования касаются корпоративного управления, составления отчетности, хранения информации, внутреннего контроля и аудита, системы управления рисками и размера собственных средств. Деятельность таких компаний будет лицензироваться и контролироваться уполномоченным органом, определенным Правительством. Иностранные криптовалютные биржи для получения лицензии должны будут зарегистрироваться в России», - поясняют в Минфине.

По замыслу законопроекта, купля-продажа криптовалют у операторов будет разрешена при условии идентификации клиента и только через банки с использованием банковского счета. Соответственно, идентификация клиентов, осуществляющих операции с криптовалютами, будет проводиться как операторами при приеме клиентов на обслуживание, так и банками при открытии банковского счета.

Для защиты граждан от потенциальных рисков криптобиржи будут информировать их о высоких рисках, связанных с приобретением цифровых валют. «Граждане должны будут проходить онлайн тестирование перед приобретением криптовалюты, которое определит уровень знаний о специфике вложений в цифровые валюты и осведомленности о возможных рисках. При успешном прохождении тестирования граждане могут вкладывать средств в цифровые валюты до 600 000 рублей ежегодно. Если тестирование не пройдено, то предельный размер вложений будет ограничен 50 000 рублей. Квалифицированные инвесторы и юридические лица будут совершать операции без ограничений», - отмечают в Минфине.

Кроме того, в законопроекте отдельно закреплено определение цифрового майнинга, как деятельности, направленной на получение криптовалюты. Одновременно предусмотрен механизм информирования налоговых органов о доходах, полученных майнером.

Комментарии