Правительству предложили снизить страховые взносы и выделить невозвратные кредиты бизнесу в условиях санкций

Бизнес-омбудсмен РФ Борис Титов предложил правительству предоставить невозвратные кредиты бизнесу, пострадавшему от экономических санкций. Соответствующее письмо правозащитник направил премьер-министру РФ.

«Список предложений таков: запретить банкам увеличивать процентную ставку «задним числом» по предпринимательским кредитам, предоставленным до 28.02.2022 года; на время экономической волатильности ввести мораторий на возврат основного долга по уже выданным предпринимательским кредитам (обслуживать только проценты); принять программу невозвратных кредитов для пострадавшего от внешних ограничений бизнеса всех категорий с условием сохранения занятости (по аналогии с программой ФОТ 2.0)», - приводит ТАСС сообщение пресс-службы бизнес-омбудсмена.

Кроме того, Борис Титов предложил снизить совокупную ставку страховых взносов до 15% для всех субъектов предпринимательской деятельности и на весь объем фонда оплаты труда. 

Комментарии
  1. Квартальный отчетик

    Толкают ребят в белую зону. ))



    Видимо про пенсии придется забыть))))

    • Идиот

      Квартальный отчетик, на эти пенсии не стоило рассчитывать даже и до нынешней ситуации. А уж сейчас и подавно.

  2. Незеленый бухгалтер

    Предложения конечно интересные, но вряд ли они будут реализованы. Хотя список отраслей, наиболее пострадавших от санкций составят, и наверное, какие-то льготы им будут.  

    • Тот самый главбух

      Незеленый бухгалтер, Не отраслей, а отдельных персон. Пострадавшими будут господа Р, Т, У и т.д. Им будут точняк возмещать убытки. За наш счет ;)

      • chitatel

        Тот самый главбух, не персон, а именно отраслей экономики, что, конечно, не исключает и возможности адресной поддержки отдельных субъектов, попавших под санкции. а вообще речь идет о таких же кредитах бизнеса. котоые выдавались  рамках программ фот и фот 2 в связи с объявлением в стране режима нерабочего времени и антиковидных ограничений.

    • chitatel

      Незеленый бухгалтер, да почему же не будут реализованы. президент и федеральный кабмин уже согласились предоставить бизнесу финансовую поддержку. средства на такую поддержку уже имеются в госбюджете, поскольку были туда заложены на случай новых коронавирусных ограничений. в крайнем случае распечатают стабфонд

  3. Капитальчик

    Поддержат как всегда избранных, а всем остальным скажут денег нет и посоветуют держаться. Проходили уже.