Компенсация работнику стоимости путевки в санаторий не всегда освобождена от НДФЛ

С 2022 года компенсация работнику стоимости санаторно-курортных путевок освобождена от НДФЛ вне зависимости от того, учтена ли она в расходах для целей налога на прибыль или нет. Об этом предупреждает ФНС в своем сообщении от 28.02.2022.

Ведомство отмечает, что нормы НК РФ освобождают от НДФЛ полную или частичную компенсацию (оплату) стоимости путевок (за исключением туристских) в российские санаторно-курортные и оздоровительные организации, которые работодатели приобретают для своих работников, членов их семей, части бывших сотрудников и инвалидов.

Ранее такое освобождение применялось, если компенсация (оплата) не относилась к расходам для целей налога на прибыль. Теперь данное условие упразднено.

Вместе с тем указанным освобождением можно воспользоваться только раз в году. Соответственно, если работодатель в течение календарного года повторно оплатит путевку работнику, то с ее стоимости придется уплатить НДФЛ.

Кроме того, с начала 2022 года возраст детей работников для применения освобождения от НДФЛ при покупке путевок повышен до 18 лет, а также до 24 лет при обучении по очной форме в образовательных организациях.

Комментарии