Продажу драгметаллов гражданам освободят от НДС

Правительство поддержало поправки в НК РФ, которые освобождают от НДС продажу драгоценных металлов гражданам. Об этом сообщил сегодня премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании Правительства РФ.

По словам премьера, соответствующий законопроект Госдума рассмотрит уже 4 марта. При этом новая норма вступит в силу уже в марте текущего года.

«При приобретении золотого слитка в банке не нужно будет уплачивать налог на добавленную стоимость в размере 20%, как это сейчас предусмотрено действующим законодательством. Такие вложения могут стать хорошей альтернативой покупке валюты», - приводит слова Михаила Мишустина официальный сайт Правительства РФ.

Комментарии
  1. Охранник со сканвордом

    тааак. С покупкой ясно. а при ПРОДАЖЕ слитка в банк что будет с НДС с гражданина?

    • Квартальный отчет

      Охранник со сканвордом, Физ. лица при продаже драг. металлов (и не только драг металлов, а в принципе любых товаров) не начисляют и не уплачивают НДС

    • chitatel

      Охранник со сканвордом, налогоплательщиками ндс у нас признаются только организации и ип. физлица, не имеющие статуса предпринимателя, не являются плательщиками данного налога. это распространяется, в том числе, и на случаи продажи физлицами драгоценных металлов.