Закон о продлении амнистии капитала одобрен депутатами и сенаторами

Госдума и Совет Федерации одобрили правительственный закон о продлении амнистии капитала. 

Напомним, амнистия капитала освобождает от налоговой, административной и уголовной ответственности лиц, которые добровольно задекларировали свое имущество, активы (в том числе оформленные на номинальных владельцев), зарубежные счета и контролируемые иностранные компании.

Лица, подавшие специальные декларации, освобождаются от ответственности за уклонение от уплаты налоговых и таможенных платежей, неисполнение требований законодательства о валютном регулировании и валютном контроле. Ранее уже были проведены три этапа амнистии капитала.

Одобренный парламентариями законопроект содержит поправки в закон об амнистии капитала (от 08.06.2015 № 140-ФЗ), которые предусматриваются осуществление четвертого этапа добровольного декларирования имущества и счетов (вкладов) в банках, обеспечение правовых гарантий сохранности капитала и имущества физических лиц, защиту их имущественных интересов.

Предполагается, что четвертый этап амнистии капитала пройдет с 14 марта 2022 года по 28 февраля 2023 года.

Поданная в этот период декларация обеспечит правовые гарантии сохранности добровольно задекларированного гражданами капитала и имущества. В специальной декларации можно указать счета и вклады в зарубежных банках, открытые по состоянию на 1 января 2022 года, а также зарубежные счета, открытые до 1 января 2022 года и закрытые на дату подачи декларации.

В ближайшее время закон будет направлен на подпись главе государства.

Обращаем внимание, на БУХ.1С появился новый раздел «Поддержка бизнеса и граждан на фоне санкций», в котором собраны все новости, статьи и материалы планируемых и принятых мерах по поддержке бизнеса и граждан на фоне международных санкций.

Комментарии
  1. Маруся

    Всё амнистируют, амнистируют, а капитал как не торопился возвращаться, так и не торопится. Даже несмотря на санкции.

    • Злобный главбух

      Маруся , Не даже, а тем более

  2. Камералочка

    Верится с трудом, что поданная декларация обеспечит правовые гарантии сохранности добровольно задекларированного гражданами капитала и имущества. Остается спросить у тех кто уже подавал декларацию