Закон о поддержке бизнеса и граждан в условиях санкций вступил в силу с 8 марта 2022 года

Мораторий на проверки бизнеса и иные меры поддержки предпринимателей в условиях санкций вступили в силу с 8 марта 2022 года. Соответствующий Федеральный закон от 08.03.2022 № 46-ФЗ опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Нормы данного закона устанавливают, что плановые проверки в отношении юрлиц и ИП, отнесенных к субъектам малого бизнеса, не проводятся в период по 31 декабря 2022 года. В отношении аккредитованных IT-организаций такой мораторий предполагается ввести до 31 декабря 2024 года.

Также новые нормы разрешают в 2022 году устанавливать Правительству РФ:

  • особенности исчисления и установления МРОТ и величины прожиточного минимума;
  • особенности проведения выездных проверок правильности исчисления и своевременности уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;
  • перенос сроков уплаты страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, пеней и штрафов для пострадавших отраслей;
  • дополнительные основания предоставления отсрочки по уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, пеней и штрафов для пострадавших отраслей.

Кроме того, новые положения устанавливают, что заемщики (физлица, ИП), взявшие потребительский кредит до 1 марта 2022 года, вправе в любой момент в течение времени действия такого договора, но не позднее 30 сентября 2022 года обратиться к кредитору с требованием о приостановлении исполнения обязательств на льготный период.

Подробно о дополнительных мерах поддержки бизнеса и граждан в период действия санкций, установленных данным законом, мы писали в статье «Кредитные каникулы, повышение пенсий и мораторий на выселение из жилья: как помогут гражданам во время санкций».

Комментарии
  1. Нетипичный 1С-ник

    ага, поддержка. отложили долг по уплате. что щас 1000 платить что через год 12000

    • Мне только спросить

      Нетипичный 1С-ник, Ну в некоторых ситуациях такие рассрочки действительно просто жизненно необходимы.

    • Дотошный аудитор

      Нетипичный 1С-ник, ну дурачок) сейчас тысяча это 8 долларов

      а через год 12 тысяч будут как 8 доларов

      так что радуйся

    • Назойливый кассир

      Нетипичный 1С-ник, В Вы уважаемый на курс посмотрите внимательнее. С текущим курсом любая отсрочка это просто манна небесная!

  2. Мне только спросить

    А почему послабления коснутся только взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний? Это самая большая часть расходов разве?

  3. Бухгалтер

    На налоговые проверки это не распространяется, правильно я понимаю?

    • Все знаю в 1С

      Бухгалтер, С чего вы решили что не распространяется? Сказано же что плановые проверки в отношении юрлиц и ИП, отнесенных к субъектам малого бизнеса, не проводятся в период по 31 декабря 2022 года.

      • chitatel

        Все знаю в 1С, мораторий касается не всех плановых проверок. например, в отношении надзора в области обеспечения радиационной безопасности, контроля за обеспечением защиты государственной тайны и контроля качества работы аудиторских организаций мораторий не действует

    • chitatel

      Бухгалтер, мораторий распространяется, в том числе, и на плановые налоговые проверки. не распространяется он на виды государственного контроля, по которым установлен риск-ориентированный подход к проведению проверок. в отношении налоговых проверок такой подход не применяется. поэтому поверки ифнс подпадают под временный запрет.

  4. Охранник со сканвордом

    Мораторий на проверки бизнеса и иные меры поддержки предпринимателей в условиях санкций вступили в силу с 8 марта 2022 года. А если проверка уже была назначена на апрель? Её проведут или нет?