Для инвесторов в туриндустрию установят нулевую ставку НДС

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что правительство поддержало введение нулевой ставки НДС для компаний, которые инвестируют в создание туристических объектов.

По словам Дмитрия Чернышенко, для инвесторов, которые строят, предоставляют в аренду и управление туристические объекты (гостиницы и иные средства размещения), будет введена нулевая ставка НДС. Предполагается, что такая льгота будет действовать 5 лет с момента ввода этих объектов в эксплуатацию, в том числе после реконструкции.

Нулевую ставку НДС также смогут применять владельцы уже существующих гостиниц и иных средств размещения, но только до середины 2027 года.

«Новая мера позволит поддержать гостинично-туристическую отрасль и создать условия для ее ускоренного развития. Первые пять лет – самые важные для развития бизнеса. Это выход на самоокупаемость и безубыточность, поэтому именно такой период был определён ключевым с точки зрения поддержки. Новая мера обеспечит инвестиции в отрасль, гарантирует завершение инвестиционного цикла и будет способствовать появлению новых объектов для отдыха граждан страны», – приводит слова Дмитрия Чернышенко официальный сайт Правительства РФ.

Комментарии
  1. Идиот

    Стал быть, будем переориентироваться на азиатские рынки и азиатских туристов? Ну, и внутренних, все равно в ближайшее время большинству выездной туризм не светит.