Приостановка проверок бизнеса, отказ от блокировки счетов и льготы по НДФЛ: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С напоминает о самых позитивных бухгалтерских новостях уходящей недели.

Правительство одобрило ряд поправок в налоговое законодательство, направленных на поддержку бизнеса в условиях внешних ограничений.

В частности, предполагается установить, что для расчета налога на имущество организаций в 2023 году кадастровая стоимость объектов недвижимости будет зафиксирована на уровне 1 января 2022 года. Также предполагается отказ от применения в 2022 и 2023 годах в отношении организаций нормы о повышенном размере пени при просрочке исполнения обязанности по уплате налогов. Организации получат право перейти на уплату ежемесячных авансов по налогу на прибыль организаций исходя из фактической прибыли.

Правительство установило до конца 2022 года мораторий на проведение плановых проверок бизнеса. Проведение внеплановых контрольных мероприятий допускается лишь в исключительных случаях.

ФНС сообщила, что до 1 июня 2022 года налоговые органы не будут принимать решения о приостановлении операций по счетам в банке при взыскании денежных средств со счетов должников (блокировка счетов). Данная мера направлена на снижение рисков неплатежеспособности, связанных с ущербом в результате введения ограничительных мер иностранными государствами и международными организациями.

Кроме того, в правительстве сообщили, что в ближайшее время планируется внести поправки в НК РФ, которые освободят граждан от уплаты НДФЛ с процентов по банковским вкладам, которые превышают 1 млн рублей. Также от НДФЛ предлагается освободить доходы граждан от экономии на процентах за пользование заемными средствами, полученными от работодателя.

Комментарии