Опрос на БУХ.1С: налогоплательщики усомнились в необходимости введения платы за углеродные выбросы

Более половины опрошенных читателей БУХ.1С усомнились в необходимости введения платы за углеродные выбросы. Такие данные были получены в ходе опроса «Поддерживаете ли вы идею введения платы за углеродные выбросы?», в котором приняли участие более 1 300 наших читателей.

Напомним, в 2021 году Правительство РФ начало разрабатывать отечественный вариант углеродного сбора, который должен стать аналогом разработанному в ЕС сбору за выбросы углекислого газа в атмосферу.

Согласно результатам опроса, проведенного на БУХ.1С, 56% респондентов не поддерживают идею введения платы за углеродные выбросы, считая, что это приведет только к удорожанию товаров и услуг.

И только 17% опрошенных поддерживают данную инициативу, отмечая, что ввести плату за углеродные выбросы необходимо по экономическим и экологическим причинам.

Опрос

Комментарии
  1. Маруся

    Если спрашивать большинство о таких вещах, то и раздельный сбор мусора мало кто поддержит, разве что какие-нибудь энтузиасты. Такие вопросы должны решаться жестко и без оглядки на мнение большинства. А плюсы от подобных мер осознаются инертным большинством лишь со временем, да и то не всеми. :(