Экспортерам упростят правила обоснования нулевой ставки НДС

В НК РФ внесут поправки, которые упростят процедуру подтверждения обоснованности применения нулевой ставки НДС при экспорте товаров. Соответствующий законопроект Минфина одобрило правительство.

Как поясняет Минфин, новые нормы разрешают экспортерам вместо бумажной копии контракта представлять в налоговые органы реестры в электронной форме, включающие сведения из таможенной декларации и контракта.

Также поправки должны установить единый момент определения налоговой базы по НДС по подтвержденному и неподтвержденному экспорту товаров – это будет последний день квартала, в котором собран пакет документов для подтверждения обоснованности нулевой ставки НДС. В министерстве отмечают, что такой подход упростит процесс сопоставления данных от экспортеров со электронными сведениями, получаемыми налоговыми органами от ФТС в рамках информационного обмена.

«Подтверждение нулевой ставки НДС по упрощенной процедуре начнется с 1 октября 2023 года, так как потребуется время для доработки информационных систем ФНС России и налогоплательщиков», – уточнил в связи с этим глава департамента налоговой политики Минфина Данил Волков.

Комментарии