Власти могут пересмотреть правила налогообложения нефтяной отрасли

Вице-премьер РФ Александр Новак сообщил сегодня в Госдуме, что правительство проработает возможность отмены налогового маневра в нефтяной отрасли.

Напомним, налоговый маневр в нефтяной отрасли предусматривает поэтапное снижение экспортной пошлины на нефть и нефтепродукты с 30% до нуля. Одновременно увеличивается ставка налога на добычу полезных ископаемых – нефти и газового конденсата.

Вице-премьер уточнил, что в 2022 году экспортные пошлины находятся на уровне 15%, в 2023 году запланировано их снижение до 10%, в 2024 году - до 5%.

«Если есть в этом необходимость, то мы можем, и я уже дал поручение проанализировать все плюсы и минусы, надо ли отменять или остановиться на текущем уровне экспортной пошлины. К этому нужно подойти очень взвешенно, потому что могут быть, с одной стороны, потери бюджета. С другой стороны, мы вернемся к теме субсидирования», - сообщил Александр Новак.

Вместе с тем, по словам вице-премьера, «ни Минфин, ни нефтяные компании не выражают желания возвращаться к старой схеме».

«После того как нефтеперерабатывающие компании поняли, что экспортные пошлины будут снижаться, они заключили 19 соглашений на модернизацию. Это их простимулировало, чтобы быть более эффективными, а не производить «вторичку», что идет сразу за рубеж, ничего не вкладывая в нашу экономику, в обеспечение внутреннего рынка бензина или высокотехнологичного дизельного топлива», - приводит слова Александра Новака «Интерфакс».

Комментарии
  1. Маруся

    Не верю своим ушам! Неужели внутренних потребителей так осчастливят? Или это просто так, поговорить и больше ничего?