Малому бизнесу могут продлить сроки уплаты налога по УСН на 6 месяцев

Правительство предлагает перенести для малого бизнеса на УСН срок уплаты единого налога за 2021 год и первый квартал 2022 года. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин на совещании главы государства с членами правительства.

По словам премьера, данная мера поддержки коснется малого бизнеса из отдельных отраслей. «Оно коснется предприятий обрабатывающей сферы, культуры, спорта, здравоохранения, индустрии красоты и туристических агентств», - отметил Михаил Мишустин.

Срок уплаты налога по УСН за 2021 год и за первый квартал 2022 года для указанных налогоплательщиков предлагается продлить на 6 месяцев с последующей рассрочкой в течение полугода. «Это позволит бизнесу перенести на осень начало этих платежей и высвободить порядка 37 миллиардов рублей», - приводит слова Михаила Мишустина официальный сайт Кремля.

Комментарии
  1. Конфетка

    И опять всего лишь отсрочка. Почему не пойти дальше и не снизить налог на период нестабильности?

    • chitatel

      Конфетка, так это на общефедеральном уровне пока что обсуждается отсрочка уплаты. а на уровне регионов многим ип на усн в настоящее время сейчас вообще гарантированы налоговые каникулы и от уплаты единого налога они временно освобождены.

  2. Назойливый кассир

    или вовсе отменить за 2022 год

  3. Нетипичный 1С-ник

    Знаете прикол то в том, что платить уже через месяц и многие компании бОльшую часть уже оплатили. Введите налог 1% на три года. 225 млр рублей это капля в море

  4. Директор в гневе

    А почему в списке избранных опять оказались учреждения культуры, спорта, красоты и туристические агентства? Другие что вообще не пострадали от санкций...