Вступили в силу особые правила учета в базе налога на прибыль курсовых разниц

В НК РФ закрепили особые правила признания в базе налога на прибыль положительных и отрицательных курсовых разниц, возникших в 2022 - 2024 годах по требованиям и обязательствам в иностранной валюте.

Соответствующие нормы содержит официально опубликованный Федеральный закон от 26.03.2022 № 67-ФЗ.

Так, статья 271 НК РФ теперь содержит отдельное правило включения в базу налога на прибыль доходов в виде положительной курсовой разницы, возникшей в 2022 - 2024 годах по требованиям (обязательствам), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов).

В этом случае датой получения внереализационных доходов будет признаваться дата прекращения (исполнения) требований (обязательств), выраженных в валюте, при дооценке (уценке) которых возникает положительная курсовая разница.

Данная норма вступила в силу 26 марта 2022 года и распространена на правоотношения с 1 января 2022 года.

Одновременно поправки в статью 272 НК РФ устанавливают правило признания в базе налога на прибыль расходов в виде отрицательной курсовой разницы, возникшей в 2023 - 2024 годах по требованиям (обязательствам), стоимость которых выражена в иностранной валюте (за исключением авансов).

Датой осуществления внереализационных расходов также будет считаться дата прекращения (исполнения) требований (обязательств), выраженных в иностранной валюте при уценке (дооценке) которых возникает отрицательная курсовая разница.

Указанная норма вступит в силу с 1 января 2023 года.

В «1С:Предприятии» необходимые изменения в части признания в базе налога на прибыль положительных курсовых разниц будут поддержаны в апреле 2022 года, по отрицательным – к дате вступления в силу новых норм (к 01.01.2023) с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства» здесь и здесь. Если ваша компания работает с валютными операциями, требованиями или обязательствами, рекомендуется дождаться выхода обновления программы для корректного формирования декларации по налогу на прибыль за 1 квартал 2022 года.


Комментарии
  1. Добрый инспектор

    В 1с это когда будет реализовано? Пользователям положительные курсовые разницы уже за весь 1 квартал пересчитывать надо? Отчётность завтра начинается....

  2. гость

    Вот молодцы у нас законодатели! Всё "во-время" делают!...(((

  3. Гость

    В бух.учете продолжаем каждый месяц переоценивать задолженность?

  4. Нетипичный 1С-ник

    Это что ж теперь сдавать уточненки за 1 и 2 месяца? ((((

  5. Капитальчик

    Отрицательные курсовые разницы в 2022 г. формируются по старому? ежемесячно?

    • Милый мой бухгалтер

      Капитальчик, Установили обновления. Но отрицательная курсовая разница не считается ни в БУ ни в НУ ?

      • Чиновник из Минфина

        Милый мой бухгалтер, А в какой версии 1С не считает и какой это релиз?

  6. Бухгалтер Корейко

    В УПП в какой версии внесут изменения?

  7. Любимый приказик

    а если экспортная дебеторка возникла ДО 2022г (т.е. правоотношения возникли до 2022г), то  положительные курсовые разницы считать надо по старому (ежемесячно)?

  8. Милый мой бухгалтер

    Доброго дня . Установили обновления. Но отрицательная курсовая разница не считается ни в БУ ни в НУ ?