Налоговые органы на 3 года приостановили проведение выездных проверок IT-организаций

ФНС поручила налоговым органам приостановить проведение выездных налоговых проверок в отношении аккредитованных организаций, осуществляющих деятельность в области информационных технологий до 03.03.2025 включительно.

Соответствующие предписание направлено в налоговые органы письмом ФНС от 24.03.2022 № СД-4-2/3586@.

Исключение из данного правила составят проверки, назначенные с согласия руководителя (заместителя руководителя) вышестоящего налогового органа, руководителя (заместителя руководителя) ФНС РФ. Для обоснования назначения выездной налоговой проверки нижестоящим налоговым органом в вышестоящий налоговый орган должен быть направлен мотивированный запрос.

Выездные налоговые проверки в отношении данной категории налогоплательщиков, решения о проведении которых вынесены до получения налоговыми органами данного письма должны быть завершены в установленном порядке. 

Продление срока таких выездных налоговых проверок не осуществляется. При необходимости для проверки обоснованности доводов, приводимых в возражениях по акту выездной налоговой проверки, за налоговым органом сохраняется право принятия решения о проведении в установленные сроки дополнительных мероприятий налогового контроля.

Комментарии
  1. Счетовыдра

    За февраль и март 2022 г. Россию покинули 70 тыс. ИТ-кадров. В апреле 2022 г. их примеру последуют еще 100 тыс. человек. Так что скоро и проверять некого будет. Кому охота работать на узкий отечественный рынок, да еще и на допотопном оборудовании - в условиях санкций и стремительного развития отрасли оно устареет моментально.

    • Ёжкин кот

      Счетовыдра , Пусть проваливают. Меньше народа, больше кислорода. На их место быстро придут специалисты моложе, более амбициозные и готовые работать на отечественном рынке, поднимать свою экономику. Свято место пусто не бывает.