Заключение супругами брачного договора не приводит к начислению НДФЛ

Минфин разъяснил, возникает ли обязанность по уплате НДФЛ при заключении супругами в период брака брачного договора, предусматривающего раздел общего имущества.

В письме от 11.03.2022 № 03-04-05/17957 отмечается, что статья 42 СК РФ разрешает супругам посредством брачного договора изменить режим совместной собственности, установив режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.

Вместе с тем, согласно статье 208 НК РФ, для целей НДФЛ не признаются доходы от операций, связанных с имущественными и неимущественными отношениями физических лиц, которые являются членами семьи или близкими родственниками, за исключением доходов, полученных указанными физическими лицами в результате заключения между этими лицами договоров гражданско-правового характера или трудовых соглашений.

Таким образом, при заключении супругами в период брака брачного договора, предусматривающего раздел общего имущества, дохода, подлежащего обложению НДФЛ, не возникает. 

Комментарии