Правительство ввело мораторий на возбуждение дел о банкротстве

Правительство РФ ввело полугодовой мораторий (до 1 октября 2022 года) на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям кредиторов. Соответствующее постановление от 28.03.2022 № 497 подписал премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

Данный мораторий установлен в отношении возбуждения дел о банкротстве граждан, индивидуальных предпринимателей и организаций, за исключением должников-застройщиков (если многоквартирные дома и другая недвижимость уже внесены в единый реестр проблемных объектов).

В правительстве уверены, что благодаря мораторию у должников появится возможность справиться с текущими трудностями, наладить свои дела, найти новые источники дохода и укрепить финансы, не закрывая компанию или бизнес, не увольняя сотрудников.

«Рассчитываем, что это решение позволит поддержать компании и граждан, которые из-за последствий недружественных действий в отношении нашей страны оказались в сложной финансовой ситуации и сейчас пока не могут выполнять свои обязательства», – отметил в связи с этим Михаил Мишустин.

Напомним, ранее первый вице-премьер Андрей Белоуслов сообщал, что правительство планируют ввести мораторий на возбуждение дел о банкротстве. 

Комментарии
  1. Милый мой бухгалтер

    Здравствуйте продлить мораторий до нового года 2023

    • Незеленый бухгалтер

      Милый мой бухгалтер, увы, но мораторий истек 1 октября 2022 года. Продлевать его не стали.