Туроператоры попросили правительство установить им нулевую ставку НДС

Ассоциация туроператоров России (АТОР) предложила правительству РФ установить нулевую ставку НДС для туроператоров. Соответствующее письмо АТОР направила вице-премьеру Дмитрию Чернышенко.

В ассоциации посетовали, что из-за выборочной отмены НДС для ряда сегментов туристического бизнеса (воздушные перевозки, гостиничные услуги, услуги оздоровления) сложилась парадоксальная ситуация – как для бизнеса, так и для потребителя.

В частности, сформированный туроператором тур, включающий авиаперевозку и отель, облагается НДС по ставке 20%, а входящие в этот тур услуги, если они реализуются по отдельности, подпадают под нулевую ставку НДС. В итоге пакетные туры оказываются либо дороже, чем приобретение его составляющих частей по отдельности, любо туроператоры должны продавать свои пакетные предложения в убыток.

«Исходя из норм действующего законодательства уплата туроператорами НДС осуществляется по итогам каждой сделки, независимо от вида и предмета договоров с контрагентами, соответственно, данный налоговый платеж является существенной финансовой нагрузкой для туристических компаний. С учетом того, что в настоящей ситуации туроператорам крайне непросто работать в штатном режиме, планировать финансовую деятельность и строить долгосрочные планы, дополнительная налоговая нагрузка несет потенциальную угрозу для стабильности целого ряда действующих участников рынка», – отмечается в письме АТОР.

В связи с этим ассоциация предлагает Правительству РФ вернуться к вопросу об установлении нулевой ставки НДС для туроператорских компаний в 2022-2025 годах.

Как отмечается в сообщении АТОР, освобождение от НДС туроператоров станет эффективной антикризисной мерой, позитивно отразится на ценообразовании турпродуктов, сделав их доступными большему количеству российских граждан.

Напомним, ранее предложение освободить от уплаты НДС туроператоров направил в правительство и Госдуму Российский союз туриндустрии (РСТ).

Комментарии
  1. Ёжкин кот

    Какие еще им нулевые ставки! Ишь, чего захотели. пусть выкручиваются и организуют туры на поля и заводы нашей Родины. Офисный планктон, не желающий поднимать ничего тяжелее ручки. Придется им теперь закатать рукава и заняться своими прямыми обязанностями, для которых они и созданы: дойкой коров, уходом за свинками и работой у шлифовального станка.