Правительству предложили освободить от НДФЛ и страховых взносов бесплатное питание для работников

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин предложил Правительству РФ освободить от НДФЛ и страховых взносов бесплатное питание, предоставляемое работникам на предприятиях.

Соответствующее письмо глава РСПП направил премьер-министру РФ Михаилу Мишустину.

В письме отмечается, что льготное питание на предприятиях позволяет повысить работоспособность работников с учетом рационального использования ими рабочего времени.

Бизнес-сообщество предлагает внести поправки в статьи 217 и 422 НК РФ, которые исключают из налоговой базы по НДФЛ и базы по страховым взносам расходы работодателя на обеспечение работнику бесплатного питания стоимостью не более 6 500 рублей в месяц либо компенсацию расходов на питание в этом же размере.

«Данная инициатива является действенной антикризисной мерой поддержки, так как расходы у сотрудников организации на обеспечение питанием в рабочее время могут достигать до 10% от среднемесячного дохода», - приводит ТАСС письмо главы РСПП. 

Комментарии
  1. Квартальный отчет

    аха , бесплатное! если был НДФЛ значит был доход . он был скрыт из ведомости и подавался под соусом заботы о работниках как бесплатный

    • Маруся

      Квартальный отчет, Почему вы так говорите? Лично знаю компанию, в которой действительно стараются заботиться о сотрудниках. Помимо высокого уровня зарплат руководство предоставляет своим работникам ДМС, бесплатные обеды в ресторане их арендаторов и абонементы в свой фитнес-клуб. И для них это окупается по-своему. Уровень лояльности к работодателю в этой компании зашкаливает. И побольше бы таких фирм и умного руководства, не относящегося к людям, как к расходному материалу.

    • chitatel

      Квартальный отчет, далеко не все предприятия занимаются подобными махинациями с подоходным налогом, многие действительно заботятся о сотрудниках, в том числе путем предоставления им бесплатных обедом и напитков в течение рабочего дня. беда в том, что налоговики сейчас записывают все эти обеды и прочее в доходы работников с доначислением ндфл и взносов.

  2. Подозрительный консультант

    Правильная инициатива. Поддерживаю

  3. Пока не бух

    Отличная идея! И бухгалтерам станет легче - высчитывать, кто сколько съел!