Трудовые инспекторы провели за месяц более 1 200 профилактических визитов к работодателям

В минувшем марте трудовые инспекторы провели более 1 200 профилактических визитов на предприятия, в том числе находящиеся в зоне риска в связи с санкционными ограничениями.

Как отмечается в сообщении Роструда, в ходе данных мероприятий работодателям даны разъяснения по вопросам соблюдения трудового законодательства, а также рекомендации по улучшению ситуации в трудовой сфере.

«Основной задачей профилактических визитов является оказание консультационной поддержки работодателей, предупреждение производственных рисков, недопущение нарушений трудовых прав работников, а также повышение прозрачности федерального надзора в сфере труда. По результатам такого визита инспектор труда выдает рекомендации по улучшению ситуации в трудовой сфере у работодателя», - поясняют в ведомстве.

В частности, в ходе профилактических визитов региональные инспекторы разъясняют работодателям нормы трудового законодательства, в том числе в случае введения неполного рабочего дня, приостановки производства, объявления простоя и пр.

Напомним, согласно постановлению правительства от 10.03.2022 № 336, до конца 2022 года в отношении организаций и ИП не должны проводиться плановые проверки. Внеплановые проверки бизнеса могут проводиться только по согласованию с органами прокуратуры и исключительно по ограниченному кругу оснований. Однако в период моратория у контролирующих органов сохраняется возможность проведения ряда контрольных мероприятий, в числе которых профилактический визит. При этом контролируемое лицо не вправе отказаться от профилактического визита контролеров.

Комментарии