Правительство продлило на три года срок действия водительских удостоверений

Правительство РФ продлило на три года срок действия российских национальных водительских удостоверений, период действия которых истекает с 1 января 2022 года по 31 декабря 2023 года.

Соответствующее постановление от 09.04.2022 № 626 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации.

Документ расширяет перечень разрешительных режимов для автоматического продления, в числе которых водительские удостоверения и диагностические карты. «Для транспортных средств, зарегистрированных в районах Крайнего Севера и предназначенных для перевозок опасных грузов, действие таких карт будет продлено на 12 месяцев», - пояснили в правительстве.

Кроме того, постановление дополняет перечень разрешений, сроки которых продлеваются автоматически на 12 месяцев. Данная мера распространена на отдельные санитарно-эпидемиологические заключения, свидетельства о государственной регистрации племенных стад и пр.

Комментарии
  1. Маруся

    Вообще, эта мера в нынешнем контексте кажется мне очень странной. Заявленная цель - сокращение административной нагрузки на бизнес. В МВД заявили, что это позволит более 5 млн водителей в ближайшие три года продолжать беспрепятственно управлять транспортными средствами. Диковато звучит. Замена прав занимает от силы 1 час. Что мешает поменять и так же  " беспрепятственно управлять транспортными средствами"? Такое ощущение, что у них там просто бумага закончилась. :)