Вправе ли учредитель стать самозанятым и оказывать услуги своей фирме

Минфин разъяснил, можно ли применять налог на профессиональный доход в отношении услуг по сдаче в аренду недвижимости организации, в которой самозанятый является учредителем.

В письме от 10.03.2022 № 03-11-11/17390 отмечается, что Федеральный закон от 27.11.2018 № 422-ФЗ запрещает применять спецрежим «Налог на профессиональный доход» при оказании услуг по гражданско-правовым договорам, если заказчиками выступают работодатели самозанятого-исполнителя или лица, бывшие его работодателями менее двух лет назад.

Таким образом, учредитель организации может применять специальный налоговый режим НПД в отношении оказания услуг по сдаче в аренду объектов движимого имущества организации, в которой он является учредителем, но при условии, если он не является работником данной организации или не состоял с ней в трудовых отношениях на протяжении двух последних лет. 

Комментарии
  1. Маруся

    Тут главное - не забывать в порыве радости от перехода на НПД о подводных камнях таких сделок. С одной стороны, можно снизить арендные платежи на сумму экономии налога. Ну, или наоборот повысить их из каких-то своих соображений. Но если арендная плата по договору не будет выплачиваться или арендная ставка будет существенно отличаться (более чем на 20%) от рыночных цен, то налоговики могут признать через суд этот договор недействительным со всеми вытекающими последствиями в виде доначислений налогов, штрафов и пени.