Должен ли самозанятый учитывать расходы и компенсацию за проезд

Минфин разъяснил, должен ли самозанятый при определении базы по налогу на профессиональный доход (НПД) учитывать расходы и полученные компенсации расходов на проезд, наем жилья и суточные.

В письме от 10.03.2022 № 03-11-11/17314 отмечается, что по нормам Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ налоговой базой по НПД признается денежное выражение дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг, имущественных прав). Налоговая база определяется отдельно по видам доходов, в отношении которых установлены различные налоговые ставки.

Таким образом, расходы при определении налоговой базы по НПД не учитываются.

Кроме того, необходимо учитывать, что налог на профессиональный доход может применяться в отношении услуг по гражданско-правовым договорам, если заказчиками не выступают работодатели самозанятого или лица, бывшие их работодателями менее двух лет назад.

При этом компенсация расходов по проезду, по найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных), характерна для трудовых, а не гражданско-правовых отношений.

Также следует учитывать, что для целей НПД не признаются полученные самозанятым доходы в натуральной форме. Такие доходы подлежат обложению НДФЛ. 

Комментарии
  1. Маруся

    Нда. И тут может возникнуть вопрос: если компенсация расходов по проезду, по найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточных), характерна для трудовых, а не гражданско-правовых отношений, то не возникнет ли у налоговиков соблазна переквалифицировать договор...

    • chitatel

      Маруся , они не смогут переквалифицировать данные договоры. даже при всем желании. если сторона договора - заказчик не являлся работодателем самозанятого, то полученный доход будет в любом случае считаться доходом самозанятого. то есть, полученным рамках применения специального налогового режима. доначислить налоги и взносы налоговики не смогут.

      • Марусяя

        chitatel, Чушь какая. ФНС уже давно определила для себя признаки подмены трудового договора с физическим лицом договором оказания услуг плательщиком НПД. Такими признаками являются:

        1) организационная зависимость плательщика НПД от своего заказчика, то есть:

        - регистрация физического лица в качестве самозанятого - обязательное условие заказчика;

        - заказчик распределяет плательщиков НПД по объектам или маршрутам, исходя из производственной необходимости;

        - заказчик определяет режим работы самозанятого, в том числе продолжительность рабочего дня (смены), время отдыха;

        - работник заказчика непосредственно руководит и контролирует работу плательщика НПД на рабочем месте;

        2) инфраструктурная зависимость плательщика НПД от заказчика, то есть самозанятый выполняет работу полностью материалами, инструментами и оборудованием заказчика;

        3) порядок оплаты услуг плательщику НПД и учет оказываемых услуг аналогичен порядку, установленному Трудовым кодексом Российской Федерации.

        См. письмо ФНС от 16.09.2021 № АБ-4-20/13183@.

      • Марусь

        chitatel, Да и суды часто становятся на сторону ФНС. Например, Решение от 7 мая 2021 г. по делу № А76-7667/2021. А в определении Судебной коллегии по гражданским делам ВС от 08.11.2021 № 18-КГ21-100-К4 суд определил свои критерии трудовых отношений организации с самозанятым:

        - устойчивый и стабильный характер этих отношений;

        - выполнение работником работы только по определенной специальности, квалификации или должности;

        - наличие дополнительных гарантий работнику, установленных законами, иными нормативными правовыми актами, регулирующими трудовые отношения; (И здесь не мешает вспомнить о наших баранах - компенсациях самозанятому!!!)

        - интеграция работника в организационную структуру предприятия.

  2. Александр Лейман

    А почему их нужно учитывать как расходы? Это же доход, который заказчик дополнительно оплачивает.

    • Необух

      Александр Лейман, Нет, тут просто два вопроса освещено Минфином. Первый вопрос: можно ли учитывать расходы. Второй вопрос: нужно ли учитывать в доходах полученную компенсацию.

      • Александр Лейман

        Необух, Так на второй вопрос ответа-то и нет. Только указано про доходы в натуральной форме и то, что компенсация характерна для трудовых отношений.

        • Необух

          Александр Лейман, Минфин не может дать прямого ответа, поскольку все зависит от состава договора, по которому выплачивается компенсация, но при этом намекнул, что если такая компенсация есть, то к такому самозанятому могут присмотреться налоговые органы, поскольку есть признаки трудовых отношений, а значит и уклонение от уплаты налогов через оформление работников под видом самозанятых.  

          • chitatel

            Необух, по логике минфина как раз и получается, что компенсации нельзя учесть в составе доходов. то есть, облагаться налогом они не будут. с другой стороны если компенсация включается в состав стоимости оказываемых услуг, то может возникнуть объект налогообложения нпд. но в договоре это должно быть четко прописано. никто с таким заморачиваться не будет.

        • chitatel

          Александр Лейман, косвенно минфин подтвердил, что расходы по проезду, по найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства не уменьшат нпд. самозанятым нельзя уменьшать облагаемую базу на произведенные расходы. но это не мешает компенсировать такие расходы самими заказчиками.