Когда выплаты физлицам по ГПД не подпадают под страховые взносы

Минфин разъяснил, нужно ли начислять страховые взносы на выплаты, произведенные организацией-агентом физлицам-принципалам, в том числе применяющим НПД, оказывающим клиентам платные юридические услуги на сайте организации.

В письме от 17.03.2022 № 03-04-06/20552 ведомство напоминает, что выплаты физическим лицам по гражданско-правовым договорам, предметом которых являются выполнение работ или оказание услуг, облагаются страховыми взносами.

Соответственно, если организация-агент на основании агентского договора начисляет и производит физическому лицу - принципалу выплаты за оказание им юридических услуг другим физическим лицам, то организация-агент является плательщиком страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование с сумм данных выплат.

Однако, если выплаты за оказание юридических консультационных услуг производятся организацией самозанятому, и эти выплаты он включает в налоговую базу по НПД, то такие выплаты не облагаются страховыми взносами. Но в этом случае у организации-агента должен быть чек на данную сумму выплаты, сформированный физическим лицом, применяющим спецрежим для самозанятых.

Комментарии