Хроники 54-ФЗ: экономия кассовой ленты, правила хранения электронных чеков и ККТ при выкупе имущества

БУХ.1С регулярно составляет краткий обзор новостей об онлайн-кассах, чтобы помочь бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере ККТ.

Заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов направил в ФНС РФ письмо с предложением освободить торговые компании от обязанности выдавать «по умолчанию» бумажные чеки. В Минпромторге предложили установить, что кассовые чеки можно предоставлять только по требованию покупателя - в бумажном или электронном виде.

В ФНС прокомментировали предложение сократить количество реквизитов в бумажном кассовом чеке для минимизации расхода кассовой ленты. В ФНС отметили, что действующий состав реквизитов обеспечивает соблюдение интересов граждан и организаций, защиту прав потребителей, установленный порядок осуществления расчетов, полноту учета выручки, в том числе в целях налогообложения и обеспечения установленного порядка оборота товаров. В связи с этим вопрос о сокращении количества реквизитов, подлежащих включению в состав кассового чека на бумажном носителе, в настоящее время не рассматривается.

Также ФНС разъяснила, как организация может хранить кассовые чеки для подтверждения расходов в целях налога на прибыль.

Кроме того, Минфин пояснил, нужно ли применять ККТ при выкупе имущества у физлиц для последующей сдачи его в лизинг.

Комментарии