Повышение предельных доходов для УСН, отказ Роструда от плановых проверок и отчетность в ФСС по старой форме: самые хорошие новости недели

Редакция БУХ.1С напоминает о самых позитивных бухгалтерских новостях уходящей недели.

Так, на этой неделе стало известно, что Правительство РФ рассмотрит возможность увеличения предельных доходов налогоплательщиков, применяющих упрощенную и патентную системы налогообложения. Соответствующее поручение кабмину дал Президент РФ по итогам совещания о мерах социально-экономической поддержки регионов. Результаты должны быть представлены к 15 июля 2022 года.

Роструд сообщил, что не будет проводить плановые проверки работодателей до конца 2022 года. Вместе с тем ведомство уточнило, что при поступлении информации о фактах непосредственной угрозы причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан Роструд по согласованию с органами прокуратуры по-прежнему будет применять необходимые меры инспекторского реагирования для защиты жизни и здоровья работников.

ФСС предупредил работодателей, что в период отчетной кампании за 1 квартал 2022 года нужно применять форму 4-ФСС, утвержденную приказом от 26.09.2016 № 381. Пока приказ с обновленной формой 4-ФСС официально не опубликован и не вступил в силу.

Кроме того, ФНС сообщила, что право на социальный вычет по НДФЛ в отношении расходов на лекарства могут подтвердить сведения не только из рецепта, но и из медицинской карты о назначении препаратов. 

Комментарии
  1. Маруся

    Не понимаю, зачем вообще это нелепое требование о назначении препаратов? Если я покупаю лекартства, значит собираюсь их принимать. Какое налоговой вообще дело до моих диагнозов?