ФНС введет новую форму уведомления об освобождении от налога на прибыль

ФНС подготовила форму и формат уведомления об использовании (отказе) организацией права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на прибыль, зарегистрированной на территории Курильских островов.

Проект соответствующего приказа опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, Федеральный закон от 09.03.2022 № 50-ФЗ внес в НК РФ новую статью 246.3, согласно которой организации, зарегистрированные на территории Южно-Курильского, Курильского или Северо-Курильского городского округа после 1 января 2022 года, имеют право на освобождение от налога на прибыль.

Участник, использующий право на освобождение, либо отказывающийся от этого права, должен представить уведомление об использовании (отказе) права на освобождение в налоговый орган по месту нахождения этого участника.

Форма уведомления об использовании права на освобождение (отказе от права на освобождение) должна быть утверждена ФНС.

В «1С:Предприятии 8» форма уведомления об освобождении от налога на прибыль организаций, зарегистрированных на территории Курильских островов, будет поддержана после утверждения соответствующего приказа ФНС и его опубликования в установленном порядке с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Напомним, что ранее ФНС России привела рекомендуемую форму уведомления об использовании (отказе) организацией права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на прибыль, зарегистрированной на территории Курильских островов.


Комментарии