Секреты «1С:ЗУП»: как настроить группы сотрудников

Мы продолжаем нашу серию «Секреты 1С:ЗУП», в которой регулярно рассказываем об интересных «фишках» в программе.

В программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3 предусмотрена возможность группировки сотрудников по определенным признакам. Для создания и настройки новой группы необходимо перейти по ссылке Группы сотрудников в разделе Настройка (рис. 1).

Добавить сотрудников можно вручную по кнопке Добавить или Подбор (рис. 1).

1 (34).jpg

Рис. 1. Создание группы сотрудников вручную в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Также можно установить флаг Формировать автоматически и Настроить критерии отбора для отбора сотрудников по доступным признакам. Состав такой группы будет автоматически изменяться, например, сотрудник стал старше, выучил язык, что позволит обновлять сформированную группу без контроля пользователей (рис. 2).

2 (34).jpg

Рис. 2. Автоматическое формирование и настройка группы сотрудников в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3

Каждый сотрудник может находиться в нескольких группах одновременно (рис. 2).

Также создать новую группу сотрудников или добавить сотрудника в существующую группу, созданную вручную, можно из карточки сотрудника по ссылке Не входит в составы групп сотрудников. Изменить (рис. 3).

3 (31).jpg

Рис. 3. Ссылка «Не входит в состав группы сотрудников. Изменить» в программе «1С:Зарплата и управление персоналом 8» ред. 3


Другие материалы этой серии можно найти по тэгу секреты 1С:ЗУП. Или просто следите за нашими новостями!

Комментарии