Самозанятым разрешат регистрировать свои товарные знаки

Минэкономразвития разъяснило, может ли самозанятый зарегистрировать оригинальное название для своего бизнеса (услуги по ремонту сантехники) и размещать его в интернете для рекламных целей.

В письме от 10.03.2022 № ОГ-Д01-1401 отмечается, что главой 76 ГК РФ предусмотрена правовая охрана, в частности, таких средств индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, как фирменное наименование, товарный знак и знак обслуживания, коммерческое обозначение.

Согласно статье 1538 ГК РФ юрлица (в том числе некоммерческие организации), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц.

Таким образом, согласно действующему законодательству вышеназванные средства индивидуализации служат для индивидуализации товаров, работ, услуг юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Пока для самозанятых такая возможность не предусмотрена. Вместе с тем на рассмотрении в Госдуме находится законопроект № 63528-8 с поправками в ГК РФ, которые расширят круг правообладателей товарных знаков.

В частности, согласно поправкам, право на товарный знак может принадлежать не только юридическим лицам, но и гражданам, в том числе осуществляющим отдельные виды предпринимательской деятельности без образования юридического лица и без государственной регистрации в качестве ИП, то есть самозанятым. 

Комментарии