Минфин предложил приостановить «валютные» проверки бизнеса до конца 2022 года

Минфин предложил приостановить до 31 декабря 2022 года проведение налоговыми органами проверок соблюдения валютного законодательства РФ.

Проект соответствующего правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Документ предписывает приостановить проверки за исключением случаев, когда по проводимым проверкам выявлены нарушения, срок давности привлечения к административной ответственности за которые истекает до 31 декабря 2022 года.

Также приостановление проверок не распространяется на нарушения, связанные с исполнением нормативных правовых актов, принятых с 28 февраля 2022 года, которые устанавливают специальные экономические меры из-за санкций.

Кроме того, Минфин предлагает перенести с 1 июня на 1 декабря 2022 года срок представления физлицами отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ за 2021 год.

«Перенос срока представления отчетов обусловлен сложностями, возникающими у физических лиц-резидентов по получению необходимой для заполнения отчетов информации и подтверждающих документов от банков и иных организаций финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации», - пояснили в министерстве.

Напомним, с 10 марта 2022 года налоговые органы приостановили проверки соблюдения валютного законодательства в части нарушений, предусмотренных законом о валютном регулировании и контроле (от 10.12.2003 № 173-ФЗ).

Комментарии
  1. Ёжкин кот

    "Минфин предлагает перенести с 1 июня на 1 декабря 2022 года срок представления физлицами отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ" - интересно, с чего бы такие телодвижения? :))) Не удивлюсь, если в конце года эти сроки еще перенесут. :)))