Параллельный импорт не освобожден от маркировки товаров

Разрешение параллельного импорта не освобождает от необходимости нанесения цифровой маркировки на ввозимые товары. Об этом предупреждает Минпромторг в своем сообщении от 29.04.2022.

В ведомстве пояснили, что продукция, ввозимая в страну, должна отвечать всем требованиям к качеству, соответствовать всем нормативам, обладать необходимой разрешительной документацией. При этом правительственное постановление от 29.03.2022 № 506 о разрешении параллельного импорта не отменяет необходимости нанесения цифровой маркировки на эти товары.

Как уточнили в министерстве, в настоящее время в России создана вся инфраструктура для оперативного нанесения такой маркировки в ходе таможенного оформления товаров. «Стоимость кода маркировки составляет 50 копеек и не влечет за собой удорожания стоимости товаров для конечного потребителя», - отмечается в сообщении Минпромторга.

Комментарии
  1. Ёжкин кот

    А каким образом маркировка в данном случае будет гаратировать качество и соответствие всем нормативам? Контрафакт ничего гарантировать не может. По-моему, лучше вообще не связываться с такой продукцией.