Правительство перенесло сроки уплаты страховых взносов для отдельных сфер деятельности

Правительство утвердило перечни видов деятельности, для которых устанавливается годовая отсрочка по уплате страховых взносов за II и III кварталы 2022 года. Соответствующее постановление от 29.04.2022 № 776 опубликовано на официальном сайте Правительства РФ.

Документ предусматривает автоматическое продление на 12 месяцев сроков уплаты страховых взносов, установленных НК РФ.

Как поясняют в правительстве, отсрочкой платежей по страховым взносам за II квартал 2022 года смогут воспользоваться организации и ИП, осуществляющие более 70 видов деятельности. Так, в этот перечень включены сферы здравоохранения, науки, культуры, туризма, спорта и развлечений, производства пищевых продуктов, одежды, мебели, текстильных изделий, а также издательства и деятельность в области информационных технологий.

Данная отсрочка действует, в том числе в отношении страховых взносов ИП, начисленных за 2021 год с дохода, превышающего 300 000 рублей.

Отсрочка по уплате страховых взносов за III квартал 2022 года установлена для организаций и ИП, осуществляющих более 30 видов деятельности, включая производство лекарств, сельское хозяйство, строительство, сферу информационных технологий и телекоммуникаций.

При этом данные меры не распространяются на государственные корпорации и компании, учреждения, различные виды унитарных и казенных предприятий. 

Напомним, ранее президент поручил правительству предоставить предприятиям, поставляющим товары и услуги на внутренний рынок, годовую отсрочку по уплате страховых взносов.

В программах системы «1С:Предприятие 8» необходимые изменения будут поддержаны с выходом очередных версий. О сроках см. в «Мониторинге законодательства».

Комментарии
  1. Квартальный отчет

    Да вот только неуплата страховых приведет к тому что придется уплатить налог на УСН)))


    • ekopressmailru

      Квартальный отчет, Ага! И тем, кто на ПСН. ИП на ОСНО с кассовым методом, на УСН с разницы с Д и Р переплатят как в году отсрочки. И после 12 месяцев  с доходами без расходов и ИП на ОСНО с убытками и кассовым методом рискуют переплатить (при дефиците доходов/прибыли). Они б хотя бы правом прописали эту "поблажку", а к нет - буквально ни полностью, ни тем более частично отказаться от супер отсрочки никому низя. И кому это выгодно? ООО на ОСНО с Д и Р по методу начисления? То есть малый биз опять попал мимо кассы...

    • ekopressmailru

      Квартальный отчет, Пожалуй, на спецрежимах выгодна сия поблажка малому бизу у кого кассовые продажи во 2 и 3 кв упадут к нулю, а облагаемые СВ выплаты останутся. А остальным малышам, скорее всего, можно платить СВ и без "отсрочки": в ПП написали глагол "продлить" сроки уплаты начисленных СВ за апр-июн и июл-сен, буквально выходит, что если по факту уплатил СВ раньше и в пределах начисленных СВ, то можно как обычно вычесть СВ из подоходного налога.

    • ekopressmailru

      Квартальный отчет, В итоге, если я правильно читаю, каждый МСП на спец.режиме с основным ОКВЭД из списка в ПП решает сам, оглядываясь на свою кассовую выручку/прибыль по итогам каждого месяца 2 и 3 кв, выгодно ему применять отсрочку по СВ или невыгодно. В КРСБ при уплате до продленного срока будут копиться переплаты на КБК СВ.

      • Тот самый главбух

        ekopressmailru, Отсрочко это право. Можно не применять. Но по телеку звучит красиво.