«Проект года» от 1С, закон о майнинге от Госдумы и «валютные» проверки от Минфина - все новости прошедшей недели за 5 минут (25.04-01.05.2022)

Профсоюзы оценили размер средней зарплаты в России. Госдума рассмотрит закон о майнинге. Минфин предложил приостановить «валютные» проверки бизнеса. Рассказываем о главных новостях прошедшей недели. Будьте в курсе событий в стране.

Про объединения

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил правительству активизировать работу над нормативной базой для создания единого Фонда пенсионного и социального страхования. Одновременно будет прорабатываться возможность введения единого тарифа страховых взносов. Предполагается, что они будут перечисляться в фонд единым платежом.

При этом правовая, организационная и техническая готовность работы фонда должна быть обеспечена к 1 января 2023 года.

Про зарплаты

В Федерации независимых профсоюзов сообщили, что в течение первого квартала текущего года среднемесячная начисленная заработная плата работников сохранялась без изменений и на конец марта составила 56 545 рублей.

При этом реальные располагаемые денежные доходы россиян (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен) снизились на -3,5%. Количество граждан, находящихся за чертой бедности, составляет 16,1 млн человек или 11% населения страны.

Опрос

Про проект года

Фирма «1С» приглашает всех желающих принять участие в шестом международном конкурсе корпоративной автоматизации на платформе «1С:Предприятие 8» - «1С:Проект года».

Конкурс проводится в следующих номинациях:

  • лучший комплексный проект;
  • самый масштабный проект;
  • лучший территориально-распределенный проект;
  • лучшие проекты в предметных областях;
  • лучшие проекты в отраслях;
  • лучшие региональные проекты.

Прием заявок на конкурс по проектам 2021 – 2022 гг. осуществляется до 31 мая 2022 года.

Проекты-победители будут отмечены дипломами и ценными призами, среди которых – сертификаты номиналом 500 000 рублей на туристическую поезду.

Про майнинг

В Госдуму внесли закон о майнинге, который направлен на урегулирование отношений, связанных с особенностями выпуска цифровой валюты в России. Документ определяет майнинг, как выпуск, генерацию цифровой валюты в РФ, то есть деятельность с использованием объектов российской информационной инфраструктуры, результатом которой становится создание цифровой валюты.

Законопроект определяет, что физические лица вправе заниматься майнингом при условии регистрации в качестве ИП или самозанятого лица, а также регистрации в Реестре участников майнинга, если потребляемая ими электроэнергия превышает лимиты, установленные Правительством РФ.

Про армию

В Госдуму поступили поправки в закон о воинской обязанности, которые гарантируют отсрочку от призыва на военную службу представителям малого и среднего бизнеса - главам крестьянских (фермерских) хозяйств, единственным участникам ООО или зарегистрированным в качестве ИП и имеющим среднесписочную численность работников не менее пяти человек.

Инициаторы законопроект уверены, что предоставление отсрочки от армии для владельцев субъектов МСБ будет способствовать привлечению в сферу предпринимательства большего количества молодых людей.

Про «валютные» проверки

Минфин предложил приостановить до 31 декабря 2022 года проведение налоговыми органами проверок соблюдения валютного законодательства РФ.

Приостановление проверок не распространяется на нарушения, связанные с исполнением нормативных правовых актов, принятых с 28 февраля 2022 года, которые устанавливают специальные экономические меры из-за санкций.

Кроме того, Минфин предлагает перенести с 1 июня на 1 декабря 2022 года срок представления физлицами отчетов о движении денежных средств и иных финансовых активов по счетам (вкладам) в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории РФ за 2021 год.

Опрос

Про ключевую ставку

ЦБ РФ снизил ключевую ставку с 17% до 14% годовых с 4 мая 2022 года. Риски для ценовой и финансовой стабильности перестали нарастать, что создало условия для снижения ключевой ставки.

Следующее заседание Совета директоров ЦБ РФ, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 10 июня 2022 года.

Комментарии
  1. Идиот

    Шестнадцать миллионов человек за чертой бедности, но с них продолжает браться НДФЛ. И государство радостно рапортует о росте собираемости этого налога. И даже уже не встает вопрос о введении минимального необлагаемого порога доходов гражданина. А ведь это могло стать хоть какой-то разумной мерой поддержки в данных условиях. Но нет. ((((((((