Нужно ли платить НДС при оказании услуг по продвижению товаров из ЕАЭС

Минфин разъяснил, должна ли российская организация платить НДС в отношении услуг по продвижению в России товаров (приоритетная выкладка товара, выделение специальным ценником), которые она оказывает контрагенту из Армении.

В письме от 25.03.2022 № 03-07-13/1/23793 отмечается, что применение НДС при оказании услуг между компаниями из государств ЕАЭС регулируется Протоколом о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг (приложение № 18 к Договору о ЕАЭС от 29.05.2014).

В частности, по указанным нормам местом реализации рекламных и маркетинговых услуг, оказываемых налогоплательщику государства - члена ЕАЭС, признается территория этого государства.

К рекламным услугам относятся услуги по созданию, распространению и размещению информации, предназначенной для неопределенного круга лиц и призванной формировать или поддерживать интерес к физическому или юридическому лицу, товарам, товарным знакам, работам, услугам, с помощью любых средств и в любой форме. К маркетинговым услугам относятся услуги, связанные с исследованием, анализом, планированием и прогнозированием в сфере производства и обращения товаров (работ, услуг) в целях определения мер по созданию необходимых экономических условий производства и обращения товаров (работ, услуг), включая характеристику товаров (работ, услуг), выработку ценовой стратегии и стратегии рекламы.

Таким образом, если покупателем услуг российской фирмы по продвижению в РФ товаров (приоритетная выкладка товаров, выделение специальным ценником) является компания из Армении, то местом реализации таких услуг Россия не признается.

Соответственно, такие услуги не облагаются НДС в Российской Федерации. 

Комментарии