Минфин может изменить правила уплаты налога на прибыль обособленными подразделениями

Минфин планирует изменить порядок уплаты региональной части налога на прибыль компаниями, имеющими обособленные подразделения.

Напомним, по нормам статьи 288 НК РФ уплата налога на прибыль в региональный бюджет обособленными подразделениями компании осуществляется исходя из доли прибыли, приходящейся на каждое обособленное подразделение. Доля каждого подразделения определяется как среднеарифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества подразделения в среднесписочной численности работников (расходах на оплату труда) и остаточной стоимости амортизируемого имущества в целом по организации.

Теперь Минфин планирует исключить из указанной нормы возможность использования показателя расходов на оплату труда при определении доли в общей прибыли для уплаты налога на прибыль обособленным подразделением.

«Минфин для справедливого распределения налога на прибыль предлагает распределять его исходя из численности работающих и стоимости основных фондов, исключив возможность использования показателя фонда оплаты труда. Такие изменения сейчас готовятся в министерстве», - приводит РБК сообщение пресс-службы Минфина.

В качестве альтернативы министерство также рассматривало вариант определения доли подразделения в общей прибыли по объему произведенной продукции. Однако потом от такого подхода решили отказаться.

Комментарии