Невыдачу бумажных чеков уже нельзя обосновывать дефицитом кассовой ленты

ФНС предупредила продавцов, что все регионы обеспечены чековой лентой в достаточных объемах, и невыдачу бумажного кассового чека уже нельзя обосновывать дефицитом кассовой ленты.

Напомним, ранее ФНС проинформировала, что в период переориентации логистических цепочек поставщиков чековой ленты и в случае отсутствия чековой ленты на рынке по объективным обстоятельствам, пользователей ККТ не будут привлекать к ответственности при невыдаче покупателям бумажных чеков.

Теперь ФНС в своем письме от 28.04.2022 № АБ-4-20/5290@ сообщает, что ведомством проведено масштабное исследование рынка чековой ленты в каждом из регионов России. Оно показало, что сейчас абсолютно все регионы обеспечены чековой лентой в требуемых объемах, и каких-либо оснований для возникновения ее дефицита нет.

По данным производителей кассовой ленты в настоящее время переориентация логистических цепочек поставок кассовой ленты и сырья для производства чековой ленты выполнена, все заказы отгружаются своевременно и в полном объеме, все возможные риски снижены до минимума, дефицит чековой ленты отсутствует и поводов появления возможного дефицита в настоящее время не имеется.

Соответственно, в условиях наличия достаточного количества чековой ленты на рынке отсутствие ленты у конкретного пользователя ККТ в случае невыдачи кассового чека покупателю не может рассматриваться в качестве объективного обстоятельства, свидетельствующего об отсутствии вины.

Злоупотребления, связанные с невыдачей кассовых чеков пользователями ККТ, будут рассматриваться ФНС как нарушение законодательства о применении ККТ.

Комментарии
  1. Идиот

    Уфффффф! Самая главная проблема в стране наконец-то решена! ФНС со спокойной совестью может начать штрафовать продавцов за невыдачу бумажного чека.

  2. Директор в гневе

    Больше чеков, тем дороже товар.

  3. Квартальный отчетик

    Дифицита кассой ленты не было! цена на нее с 300рублей за упаковку в 12 рулонов , просто выросла до 2000. Вот в чем проблема. Лучше бы за ценой смотрели.

  4. Бухгалтер-виртуоз

    А чек на электронную почту заменяет бумажный?

    • Квартальный отчетик

      Бухгалтер-виртуоз, нет, он не заменяет, он дублирует. Это только интернет магазины могут  и должны отправлять на электронную почту чеки. И в период, когда ранее разрешили не печатать чеки, можно было отправлять на электронную почту обычным магазинам.

      • Бухгалтер-виртуоз

        Квартальный отчетик, СПАСИБО

    • Советник

      Бухгалтер-виртуоз, Вы уже сами и ответили, что заменяет. :) Только, нужно, чтобы покупатель изъявил свое желание получить чек в электронном виде, ДО того, как осуществится пробитие чека на ккм, и сообщил свой емаил или телефон.

  5. Бухгалтер-виртуоз

    ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». В пункте 2 статьи 1.2 этого закона написано, что кассовый чек или бланк строгой отчетности выдается на бумажном носителе или высылается на телефон или адрес электронной почты ИЛИ!